Основная информация

Малая Рица - одна из жемчужин абхазской природы. Это горное озеро не так известно, как Большая Рица (или просто Рица). Малая Рица находится выше и не так доступна.

Озеро лежит у подножья горы Пшегишхва, чья высота превышает 2 километра. Происхождение озера неизвестно: считается, что оно возникло в результате обвала, перегородивщего горное ущелье. Вода, стекающая со склонов окрестных гор, заполнила котловину, в результате чего и появилось озеро.

Из Малой Рицы не вытекают реки. Уровень воды сильно колеблется в зависимости от времени года. Больше всего воды - в период таяния горных снежников и ледников, т.е. в конце весны и начале лета.
Вода чистая, в некоторых местах дно просматривается на глубине 16 метров. Однако в силу изолированности водоема флора и фауна в нем очень бедные: здесь нет ни рыб, ни водорослей.

Как и Большая Рица, Малая выделяется красивым оттенком воды. В дневнике географа Георгия Ефремова есть следующе упоминание:
Идем к Малой Рице новым путем - с крутым подъемом по хребту, отделяющему Рицу и долину Псей от Сосновой рощи. Долго движемся гребнем, всматриваясь влево и вниз, в зелень леса. В один из моментов в ней загорается синий луч. Это просвечивает озеро. Метров двести крутого спуска лесом без тропы приводят к очарованному водоему.


По берегам озера растут клены, буки, рододендроны, пихты.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв